Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies.

ACEPTAR ó CANCELAR

Hellfoz
Epica spain
GoymarFest
BLUE COUPE gira
KRISTONFEST
TWISTER OPEN AIR FESTIVAL
GOTTHARD Barcelona
Tim Ripper Owens Gira
Extreme gira

Próximos conciertos de este año

Aquí os dejamos el listado de conciertos que nos esperan este año y por el momento en nuestro país. Las fechas pueden estar sujetas a cambios

Leer más


Aggression

Día 10 de Marzo – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 17 de Marzo – Sala Espaciu – MÁLAGA
Día 24 de Marzo – Sala Zero – TARRAGONA
Día 6 de Abril – Sala Ultimátum – ZARAGOZA
Día 7 de Abril – Sala Heaven D.C. – SANTANDER
Día 21 de Abril – Sala Rojas – MURCIA
Día 28 de Abril – Sala La Vaca – PONFERRADA
Día 25 de Agosto – Lugones – ASTURIAS Vaques Fest

Agresiva

Día 12 de Abril – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 19 de Mayo – Sala El Grito – Fuenlabrada -MADRID VI Pounding Metal Fest

Aldebarán

Día 31 de Marzo – Sala Malevaje – ALMERÍA
Día 14 de Abril – Sala Los Witis – CÓRDOBA
Día 12 de Mayo – Sala Rockzone – La línea de la Concepción – CÁDIZ

Alhándal

Día 17 de Marzo – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 31 de Marzo – Sala Gamma – MURCIA

An Endless Path

Día 14 de Abril – Sala Zac Club – BARCELONA – Semifinal WOA Metal Battle
Día 21 de Julio – Sala El Lado Oscuro – SALAMANCA

Angelus Apatrida - Calling Spain Tour

Día 29 de Septiembre - Ágora Live - VALENCIA
Día 04 de Octubre - Sala Eventual - MALAGA
Día 05 de Octubre - Porta Caeli - VALLADOLID
Día 06 de Octubre - Sala Infierno - VIGO
Día 12 de Octubre - Sala Supersonic? - CÁDIZ
Día 13 de Octubre - Sala El Tren - GRANADA
Día 20 de Octubre - Stereo - MURCIA
Día 26 de Octubre - Kafe Antzokia - BILBAO
Día 27 de Octubre - Sala Rock Kitchen - MADRID
Día 03 de Noviembre - Sala Reus Concerts - TARRAGONA
Día 16 de Noviembre - Sala Akua + Switchtense - DONOSTI
Día 17 de Noviembre - La Nube + Switchtense - ZAMORA
Día 22 de Noviembre - Music Hall - BARCELONA

Arkania

Día 7 de Abril - Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 21 de Abril – Sala Ultimatum – ZARAGOZA
Día 5 de Mayo – Sala por confirmar – GIJÓN
Día 12 de Mayo – Sala por confirmar – SABADELL
Día 26 de Mayo – Sala Sevilla Rock – SEVILLA
Día 2 de Junio – Sala Rock City – VALENCIA
Día 9 de Junio – Sala La Iguana - VIGO
Día 29 de Septiembre – sala por confirmar – GRANADA
Día 6 de Octubre – Sala por confirmar – ALICANTE
Día 13 de Octubre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 20 de Octubre – sala por confirmar - DONOSTI
Día 27 de Octubre – sala por confirmar – MURCIA
Día 10 de Noviembre – Sala Bier Music Club – SANTADER
Día 17 de Noviembre – sala por confirmar – ALCAZAR DE SAN JUAN
Día 24 de Noviembre - sala por confirmar – CÓRDOBA
Día 15 de Diciembre – Sala Caracol - MADRID

Avalanch

Día 10 de Marzo – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 23 de Marzo – Sala El Tren – GRANADA
Día 24 de Marzo – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 31 de Marzo – Sala Albéniz – GIJON
Día 14 de Abril – Sala Mirror – VALENCIA
Día 20 de Abril – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 5 Mayo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 26 de Mayo – Sala Gamma – MURCIA

Azrael

Día 10 de Marzo – Antigua Estación de Padul – GRANADA concierto benéfico
Día 26 de Mayo – Sala Excalibur – MADRID
Día 18 de Agosto Beniel – MURCIA – Leyendas del rock

Barón Rojo

Día 10 de Marzo – SAN SEBASTIÁN
Día 13 de Abril – VITORIA
Día 14 de Abril – SANTANDER
Día 19 de Abril – COSTA RICA
Día 27 de Abril – Alcalá de Xivert - CASTELLÓN

Cain’s Dinasty

Día 24 de Marzo – Centro Cultural Las Cigarreras – ALICANTE

Centinela

Día 17 de Marzo – Sala Guardetxe – SAN SEBASTIAN
Día 31 de Marzo – Sala Baoba – ALBACETE
Día 14 de Abril – Miranda De Ebro – BURGOS – Festival Soul Of Metal
Día 12 de Mayo – Sala Stereo – ALICANTE
Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – Festival Leyendas Del Rock

Crisix

Día 09 de Marzo – Sala Bumerang – GUADALAJARA
Día 10 de Marzo – Sala La Vaca – PONFERRADA
Día 31 Marzo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID + THE EYES

Cuernos De Chivo

Día 14 de Abril – Sala por confirmar – OVIEDO

Darksun

Día 23 de Marzo – Sala Silikona – MADRID
Día 7 de Abril – Sala Planta Baja – GRANADA
Día 21 de Abril – Sala Status – MIAJADAS – CACERES
Día 19 de Mayo – Sala Arco – Alcazar De San Juan – CIUDAD REAL
Día 23 de Junio – Sala Supersonic – CADIZ

Delaware

Día 9 de Marzo – Sala Yates – Lloret de Mar – GERONA
Día 24 de Marzo – Sala Heaven and Hell – Cerdanyola del Vallés – BARCELONA
Día 19 de Mayo – Sala Mantis – Martorelles – BARCELONA

Desecration

Día 24 de Marzo – Sala Zero – TARRAGONA + AGGRESSION
Día 7 de Abril – Metalmeria Fest – ALMERÍA + ARTILLERY + FALSOS PROFETAS + BREATHLESS + SOMBRAS DEL DESTINO
Día 21 de Abril – Sala Rock City – VALENCIA

Dimenssion

Día 24 de Marzo – Sala Boogaloo – CÁCERES

Dünedain

Día 9 de Marzo – Sala Tribeca – OVIEDO
Día 16 de Marzo – Clavicémbalo – LUGO
Día 21 de Abri l – Sala Arena Rock – ZARAGOZA
Día 12 de Mayo -Rock City – VALENCIA
Día 19 de Mayo – Sala Caracol – MADRID
Día 26 de Mayo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 2 de Junio – Los Witis – CÓRDOBA

Esclavitud

Día 10 de Marzo – Sala Excálibur – MADRID + BLACK HAT + MERCURIO
Día 14 de Abril – Sala Imagina Club – CÁDIZ + LEGENDARIA + GUADAÑA

Frequency

Día 31 de Marzo – Sala Baoba – ALBACETE
Día 13 de Abril – Sala Rock City – VALENCIA
Día 20 de Abril – Sala Zero – TARRAGONA
Día 21 de Abril – Sala Rocksound – BARCELONA

Guadaña

Día 10 de Marzo – Moto Club Cherokee – JEREZ + THE BROKEN
Día 23 de Marzo – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 31 de Marzo – Sala Sonora – SEVILLA
Día 14 de Abril – Sala Imagina – CÁDIZ + ESCLAVITUD + LEGENDARIA
Día 21 de Abril – Sala Ritmo y Compás – MADRID
Día 18 de Mayo – Recinto por confirmar – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA +
LUJURIA + ESCLAVITUD

Hamlet

Día 10 de Marzo – Rock A Falles – Carcaixent – VALENCIA
Día 17 de Marzo – Sala El Tren – GRANADA + VITA IMANA
Día 24 de Marzo – Sala Heaven – SANTANDER + VITA IMANA
Día 31 de Marzo – Factira D´arts + NOUD
Día 5 de Mayo – Cañón Del Águila – GRAN CANARIA
Día 12 de Mayo – Antzoki – BILBAO
Día 15 de Junio – FESTIVAL HELLFEST

Hell’s Fire

Día 10 de Marzo – Sala La Iguana – VIGO + INN TRANCE
Día 17 de Marzo – Sala Por Confirmar – SANTANDER + INN TRANCE + SOLDIER

Hordak

Día 17 de Marzo – ZARAGOZA

Hybris

Día 31 de Marzo – Lebrancho Rock – FUERTEVENTURA
Día 4 de Mayo – Aguere Espacio Cultural – TENERIFE
Día 18 de Mayo – Centro Cultural Auriense – ORENSE
Día 19 de Mayo – Sala Mardigras – LA CORUÑA
Día 14 de Julio – Tagorock – Tacoronte TENERIFE
Día 21 de Julio – Sala Aces Of Spades – FUERTEVENTURA
Día 28 de Julio – Sala por confirmar – GRAN CANARIA
Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA
Día 8 de Septiembre – Puerto De La Cruz – TENERIFE
Día 21 de Septiembre – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA

Hyde XXI

Día 30 de Marzo -Sala Dr. Escarabajo – SEGOVIA + ALFA ZERO
Día 31 de Marzo – Sala La Mala – MADRID + PAJARRACOS + NIGHTFEAR + ROCKSERVICE

Human Carnage

Día 17 de Marzo – La Sala – SABADELL Farmer’s Battle 2012
Día 5 de Mayo – Sala BeGood – BARCELONA

Jorge Salan

Día 7 de Marzo – Sala Cats – MADRID
Día 8 de Marzo – Sala Camelot – SALAMANCA
Día 9 de Marzo – Sala Jimmy Jazz – VITORIA
Día 10 de Marzo – Sala Mao Mao – Deusto – BILBAO
Día 11 de Marzo – Sala Tribeca – OVIEDO
Día 23 de Marzo – Sala Black Bird – SANTANDER

Koma


Día 10 de Marzo – Rockafalles – Alzira – VALENCIA

Leize

Día 3 de Marzo – Gaztetze Zorrotza – BILBAO
Día 20 de Abril – Sala Blackbird – SANTANDER
Día 21 de Abril – Sala The One – VITORIA-GASTEIZ
Día 5 de Mayo – Sala Arena – ZARAGOZA
Día 19 de Mayo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID

Los Suaves

Día 9 de Marzo – Sala Tótem – VILLAVA + LA FUGA + TAKO
Día 10 de Marzo – Sala Rock Star Live - BARAKALDO + LA FUGA + TAKO
Día 24 de Marzo – Sala La Riviera - MADRID + LA FUGA + TAKO

Medina Azahara

Día 17 de Marzo – Sala por confirmar – Arroyo la Flecha – VALLADOLID
Día 4 de Mayo – Sala por confirmar – Huelma – JAÉN
Día 9 de Junio – Pistas deportivas – Sorbas - ALMERÍA
Día 3 de Agosto – Sala por confirmar – Almedinilla – CÓRDOBA
Día 4 de Agosto – Caseta por confirmar – Montalbán – CÓRDOBA
Día 10 de Agosto – Festival Brincadeira – Cambre – LA CORUÑA
Día 17 de Agosto – Leyendas del rock – Beniel – MURCIA

Miguel Oñate

Día 16 de Marzo – Estudios Revirock – Vicálvaro – MADRID

Mind Traveller

Día 9 de Marzo – Sala la Calle – CÁCERES
Día 24 de Marzo – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 21 de Abril – Sala Status – Miajadas – CÁCERES
Día 4 de Mayo – Sala Excalibur – MADRID

Morphium

Día 21 de Mayo – Sala Gamma – MURCIA + OPERA MAGNA + invitado

Nami

Día 10 de Marzo – Sala L’estran – Burdeos – FRANCIA + BLOOD OVER TEARS + DEMENTED + DWAIL
Día 4 de Abril – Sala Caracol – MADRID + AS MY WORLD BURNS + ETERNAL STORM
Día por confirmar de Abril – Sala por confirmar – BARCELONA
Día 13 de Abril – Sala Haemorrhage Emetic – CASTELLÓN + FIFTH PERIOD + TASTE OF TRAGEDY
Día 14 de Abril – Sala Paberse Matao – VALENCIA + DEATHPROOF
Día 5 de Mayo – Sala Buddha – GIJÓN + ABSENTIA + HUMO

Nightfear

Día 17 de Marzo – Sala Arena – MADRID + EL RENO RENARDO

Noctem

Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA

Ñu

Día 5 de Mayo – Sala Báscula – BARCELONA

ObusVAYA PAR DE SINVERGÜENZAS

Día 8 de Marzo - Sala Matisse – VALENCIA
Día 9 de Marzo – Deltoya - VALLADOLID
Día 10 de Marzo – Sala Acapulco - GIJON
Día 14 de Abril - Teatro de Beniel - MURCIA

Overloud

Día 20 de Abril – Sala Infernu – PAMPLONA
Día 21 de Abril – Sala Guardetxe – SAN SEBASTIÁN Euskal Metal Fest III +
HARD ROCK GAUA + MISTER MACHIN + SEXPLOSION + BLAKA + MIDNIGHT ROAD
Día 5 de Mayo – Sala Drumgorri - LAUDIO
Día 11 de Mayo – Sala Ritmo & Compás – MADRID + CHINO BANZAI + PM
Día 24 de Mayo – Sala Azkena – BILBAO + ROCK SIDE

Oker

Día 31 de Marzo – Sala Heaven – SANTANDER + BEETHOVEN R. + 2 bandas locales
Día 17 de Agosto – Beniel – MURCIA – Leyendas del Rock 2012

Omission

Día 17 de Marzo- Sala Spaciu – MÁLAGA
Días 28 de Abril – Barroselas Metal Fest – PORTUGAL
Día 21 de Julio – Polideportivo Municipal Pedro Llera Losada – LUARCA
Luarca Metal Fest
Día 11 de Agosto – Factoría de So – MALLORCA Battle Camp Fest

Orion Child

Día 7 de Abril – Sala Arco – Alcázar De San Juan – CIUDAD REAL
Día 14 de Abril – Sala La Iguana – VIGO
Día 19 de Mayo – Sala Heaven – SANTANDER

Phoenix Rising

Día 16 de Marzo – Sala Museo – SEVILLA

Prometheus

Día 24 de Marzo – Sala Excalibur – MADRID
Día 21 de Abril – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 5 de Mayo -Sala Rojas – MURCIA

Rock Fuctory

Día 30 de Marzo – Sala Plug In – PUERTO DE SAGUNTO
Día 20 de Abril – Sala Hot Rod – SUECA
Día 27 de Abril – Sala Sala Place – TERUEL
Día 11 de Mayo – Sala Dau al Set – CARCAIXENT
Día 19 de Mayo – Sala Rip Rock – ALTEA

Santelmo

Día 9 de Marzo – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 10 de Marzo – Sala Caracol – MADRID
Día 17 de Marzo – Sala por confirmar – ZARAGOZA
Día 24 de Marzo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 31 de marzo – Sala Gamma – MURCIA
Día 13 de Abril - Sala Heaven – SANTANDER
Día 14 de Abril – Sala por confirmar – GIJÓN

Silver Fist

Día 31 de Marzo – Sala Ritmo y Compás – MADRID Fiesta La Cabaña del Tío Rock

Sirácida

Día 27 de Abril – La Esquina del Zorro – MADRID (acústico)
Día 28 de Abril – Sala Excalibur – MADRID + METALHERZ
Día 5 de Mayo – Sala Der Fliegende Holländer – SEVILLA
Día 19 de Mayo – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 16 de junio – Artmusic – SANTANDER

Skydancer

Día 10 de Marzo – Sala Red Sounds – ORENSE – Festival Live For Madness
Día 30 de Marzo – Sala La fábrica de chocolate – VIGO

Sôber

Día 24 de Marzo – Sala El Tren – GRANADA
Día 30 de Marzo – La Matriz Creativa – CARTAGENA
Día 12 de Abril – Sala Caracol – MADRID
Día 20 de Abril – Kafe Antzokia – BILBAO
Día 28 de Abril – Salamandra – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT + KILLUS

Steel Horse

Día 16 de Marzo – Café de la Comedia – CUENCA +BELLATOR – LOS CHUCHOS
Día 17 de Marzo – Sala La Caja Negra – ALICANTE I Festival Alicante Heavy Metal
Día 23 de Marzo – Bar El Lado Oscuro – SALAMANCA
Día 24 de Marzo – Pub Estigia – LEÓN
Día 13 de Abril – Sala Edaska – BARAKALDO +SEVEN BLACK ROSES
Día 14 de Abril – Souls of Metal Festival – Miranda de Ebro – BURGOS
Día 21 de Abril – Sala por confirmar – MÁLAGA
Día 27 de Abril – Sala Ultimátum – ZARAGOZA
Día 28 de Abril – Sala Liverpool – Molins De Rei – BARCELONA
Día 4 de Mayo – Der Fliegende Hollander – SEVILLA + D.I.E.
Día 5 de Mayo – Sala Supersonic – CÁDIZ +D.I.E.
Día 7 de Julio – Skulls of Metal Festival – JAÉN
Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA

Taliesyn

Día 10 de Marzo – Sala Supersonic – CÁDIZ
Día 17 de Marzo – Sala Malandar – SEVILLA
Día 31 de Marzo – Auditorio de Munera – ALBACETE
Día 5 de Mayo – Sala Excálibur – MADRID
Día 19 de Mayo – Sala Edaska – Barakaldo – VIZCAYA

The Eyes

Día 31 Marzo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID + CRISIX

Tierra Santa

Día 10 de Marzo – Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 16 de Marzo – Sala All The Peoples – SEGOVIA
Día 17 de Marzo – Sala Studio 54 – LEÓN
Día 18 de Marzo – Sala Mondo Club – VIGO
Día 23 de Marzo – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 24 de Marzo – Sala Metropolis – CORDOBA
Día 27 de Abril – Sala Acapulco – GIJÓN

Uzzhuaïa

Día 20 de Abril – Sala Supersonic – CÁDIZ
Día 4 de Mayo – Sala The Group – VITORIA
Día 5 de Mayo – Sala Heaven – SANTANDER + HELLTRIP
Día 18 de Mayo – Sala Apolo 2 – BARCELONA

Vargas/ Appice/Shortino

Día 7 de Marzo – Sala Arena – MADRID
Día 8 de Marzo – Sala Camelot – SALAMANCA
Día 9 de Marzo – Sala Jimmy Jazz – VITORIA
Día 10 de Marzo – Sala Mao Mao – Deusto – BILBAO
Día 11 de Marzo – Sala Tribeca – OVIEDO

Vita Imana

Día 17 de Marzo – Sala El Tren – GRANADA + HAMLET
Día 24 de Marzo SANTANDER – Sala Heaven + HAMLET
Día 31 Marzo – Sala Rojas – MURCIA + VENDETTA FUCKING METAL + SEMILLA ANIMAL
Día 21 de Abril – Sala Supersonic – CÁDIZ + OVERDRY
Día 28 de Abril – Villarrobledo – ALBACETE – VIÑA ROCK
Día 4 de Mayo – Sala Eventual Music – MÁLAGA + TBC
Día 5 de Mayo Sala Sevilla Rock – SEVILLA – + TBC
Día 11 de Mayo GRANADA – Sala El Tren + TBC
Día 12 de Mayo CÓRDOBA – Sala Metrópolis + TBC
Día 26 de Mayo – Getafe – SONISPHERE 2012 – MADRID
Día 9 de Junio – Sala Infierno – VIGO + TBC
Día 22 de Junio – Sala Tribeca – OVIEDO + TBC
Día 7 de Junio Parla – Old 7 Club – "Especial Aniversario" (MADRID) | [Aforo Limitado]
Día 21 de Julio – Luarca – LUARCA METAL FEST – ASTURIAS
Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – LEYENDAS DEL ROCK 2012
Día 6 de Octubre – La Sala Séptimo Infierno Heavy Metal Club – CEUTA + TBC
TBA Octubre – Sala Bumerang – GUADALAJARA + TBC
Día 3 de Noviembre – Kafe Antzoki – Bermeo – BIZKAIA + OST
Día 17 de Noviembre – Sala Arena – MADRID + TBC

We All Fall

Día 3 de marzo – Sala Metalarium – BADAJOZ +Banda invitada

Wild

Día 31 de Marzo – Sala Audio Rock – MADRID + GAEBOLGA + INQUISITOR
Día 14 de Abril – Sala La fábrica de tornillos – Miranda de Ebro – BURGOS + STEEL HORSE

Zanarkand

Día 24 de Marzo – Sala Eventual Music – MÁLAGA
Día 10 de Marzo – Antigua Estación de Padul – GRANADA concierto benéfico

Hard Rock Extreme

Día 9 de Marzo – Sala Fanatic – SEVILLA

  • SANTELMO
  • DULCAMARA

Metal Bats

Día 10 de Marzo – Sala aún por anunciar – VALENCIA

  • CAULDRON
  • SHERATAN
  • STRIKER
  • WILD
  • MIDNIGHT PRIEST
  • KHAN

Live For Madness Metal Fest

Día 10 de Marzo – Sala Red Sounds – ORENSE

  • PROSTHETICS
  • THE SEED
  • SKYDANCER
  • HIDDEN CODE

Málaga Metal Fest

Día 24 de Marzo – Sala Eventual Music – MÁLAGA

  • ZANARKAND
  • ALDEBARÁN
  • ANÁMNESIS
  • ETERNAL DREAM
  • TRASHTORN
    Grupo por confirmar

Euskal Metal Fest

Días 17 de Marzo, 24 de Abril y 12 de Mayo – Sala Guardetxe Aretoa – BILBAO

Estas son las bandas participantes:

Día 17 de marzo:

  • CENTINELA
  • HIVERLAND
  • ILUNGARA
    Banda por confirmar

Día 24 de abril:

  • MISTER MACHÍN
  • SEXPLOSION
  • OVERLOUD
  • MIDNIGHT ROAD
  • BLAKA

Día 12 de mayo:

  • NUMEN
  • ELBERETH
  • DOMINIUM
  • INVADEATH
    Banda por confirmar

Heavy Metal Espectros Alicante

Día 17 de Marzo – Sala La Caja Negra Centro Cultural La Cigarrera – ALICANTE

  • STEEL HORSE (MAD)
  • WALPURGIS NIGHT (ITA)
  • VX (VAL)
  • ORLOK (ALC)
  • KHAN (MAD)
  • STORM (ALI)

Rock In Carthago

Días 16, 17 y 18 de Marzo – AAVV de los Molinos Marfagones – Cartagena – MURCIA

Día 16:

  • PLASTIDEROCK
  • DAENA
  • BREAKSTAGE
  • FREEDONE
  • EL PEQUEÑO BILLY DANIEL
  • AUDIO’S PAIN
  • IBERIA SUMERGIDA (Tributo a HÉROES DEL SILENCIO)

Día 17:

  • ATXO
  • PROYECTO POLLO
  • ALGAMEKA
  • LOS CHICOS DE LA CURVA
  • LA JAURÍA DEL VICIO
  • 13 TERCIOS
  • EL KOÑO DE LA BERNARDA
  • TAS
  • MAMA LADILLA

Día 18:

  • CHOCOLATE MAMA
  • CRIMSON FATE
  • EPOCALYPSIS
  • EXTREMA UNCIÓN (regreso con la formación original).
  • NUDO
  • ROTTEN HEARTS
  • SCARECROW AVENUE
  • SKULLMANIA
  • LUJURIA
  • SHERPA

Screaming For Metal

Día 31 de Marzo – Sala Audio Rock – MADRID

  • GAE BOLGA
  • WILD
  • INQUISITOR
  • PERCUTOR

III Jaén Metal Festival

Día 31 de Marzo – Sala Kharma – JAÉN

  • MORBIA
  • FIVE BLACK BULLETS
  • ANIMA ADVERSA
  • GODDAMN
  • AGGRESSION

Metalmeria Fest

Día 7 de Abril – Sala Jala Jala – ALMERIA

  • ARTILLERY
  • FALSOS PROFETAS
  • BREATHLESS
  • DESECRATION
  • SOMBRAS DEL DESTINO

Soul Of Metal

Día 14 de Abril – Sala La fábrica de Tornillos – Miranda de Ebro – BURGOS

  • STEEL HORSE
  • WILD

Burning You!

Días 5 y 6 de Mayo – Sala Heineken – MADRID

  • ALIASES (GB)
  • EYES OF A TRAITOR (GB)
  • HEART IN HAND (GB)
  • THE OCEAN (BEL)

Sonisphere

Días 25 y 26 de Mayo – Getafe Open Air – MADRID

  • METALLICA
  • SOUNDGARDEN
  • THE OFFSPRING
  • EVANESCENCE
  • SLAYER
  • MACHINE HEAD
  • WITHIN TEMPTATION
  • MASTODON
  • FEAR FACTORY
  • CHILDREN OF BODOM
  • KYUSS LIVES!
  • PARADISE LOST
  • GOJIRA
  • CLUTCH
  • ORANGE GOBLIN
  • RISE TO REMAIN
  • GHOST
  • KOBRA AND THE LOTUS
  • SKINDRED
  • SIX HOUR SUNDOWN
  • VITA IMANA
  • SISTER
  • …y muchos más artistas

Primavera Sound

Días 30 y 31 de Mayo y 1, 2 y 3 de Junio – Parc del Forum – BARCELONA

  • NAPALM DEATH
  • MAYHEM
  • GODFLESH
  • MELVINS
  • WOLVES IN THE THRONE ROOM

Azkena Rock Festival 2012

Día 14, 15 y 16 de junio-
Mendizabala – VITORIA

Apertura de puertas: Jueves 14, 18.30h; Viernes 15 y sábado 16, 17.45h

Jueves 14

  • STATUS QUO
  • BLUE ÖYSTER CULT
  • DROPKICK MURPHYS
  • PENTAGRAM
  • GRAVEYARD
  • ISRAEL NASH GRIPKA
  • PORCO BRAVO
    …y más artistas por confirmar

Viernes 15

  • OZZY OSBOURNE & FRIENDS
  • BLACK LABEL SOCIETY
  • DANKO JONES
  • GALLOWS
  • GUN
  • THE SCREAMING TRIBESMEN
  • LISABÖ
  • LÜGER
  • PONTUS SNIBB 3
  • LIONS IN THE STREET
  • WILLIS DRUMMOND
    …y más bandas por confirmar

Sábado 16

  • LYNYRD SKYNYRD
  • THE DARKNESS
  • MY MORNING JACKET
  • CHARLES BRADLEY AND HIS EXTRAORDINAIRES
  • HANK 3
  • NORTH MISSISSIPPI ALLSTARS DUO
  • BRIAN JONESTOWN MASSACRE
  • BEN KWELLER
  • FRANK TURNER AND THE SLEEPING SOULS
  • SALLIE FORD & THE SOUNDS OUTSIDE
  • THE UNION
  • TRIGGERFINGER
    …y más bandas por confirmar

Derrame Rock

Día 28, 29 y 30 de Junio – Recinto Deportivo de Oira – OURENSE

Skulls Of Metal XI

Día 7 de Julio – Campo de fútbol sala de Las Escuelas – JAÉN

  • TYGERS OF PAN – TANG
  • WARRANT
  • STEEL HORSE
  • RANCOR
  • EVIL ONE
  • ANNIHILATION
  • SOMBRAS DEL DESTINO

BBK Live 2012

Día 12 al 14 de Julio – Kobetamendi – BILBAO

  • RADIOHEAD

Costa de Fuego

Días 20 y 21 de Julio – Benicàssim – CASTELLON

  • GUNS N’ ROSES
  • MARILYN MANSON

Luarca Metal Fest

Días 20 y 21 de Julio – Polideportivo Municipal Pedro Llera Losada – LUARCA

Día 20 de julio:

  • EVILE
  • CRISIX
  • CLOCKWORK
  • ABSENTIA
  • BLAST OPEN

Día 21 de julio:

  • MNEMIC
  • VITA IMANA
  • OMISSION
  • CATHEXIA
  • WE ARE THE DAMNED

Leyendas del Rock

Días 17 y 18 de Agosto - Colegio Río Segura – Beniel – MURCIA

Viernes 17 de Agosto – Fiesta de Bienvenida gratuita.

  • MEDINA AZAHARA
  • LA LEÑERA
  • DÜNEDAIN
  • NOCTEM
  • VHALDEMAR
  • HYBRIS (con Pacho Brea, ex-Ankhara)
  • STEEL HORSE
  • OKER
  • IRON WHAT?, banda tributo a Iron Maiden.

Sábado 18 de Agosto:

  • 037/LEO
  • ANGELUS APATRIDA
  • AZRAEL
  • BANZAI
  • CENTINELA
  • ELUVEITIE
  • IRON CURTAIN
  • LUJURIA
  • OBÚS
  • ROSA NEGRA
  • SARATOGA
  • SAUROM
  • SPHINX
  • STRATOVARIUS
  • VITA IMANA
  • WARCRY

Vaques Fest

Día 25 de Agosto – Colegio de La Ería – Lugones – ASTURIA

  • AGGRESSION (BAR)
  • ALLTHENIKO (ITA)
  • NOCTURNAL RITES (SUE)
  • SCANNER (ALE)
  • VENDETTA (ALE)

Anneke Van Giersberg

Día 24 de Mayo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA + FRAMES + KILL FERELI
Día 23 de Mayo – Sala Caracol – MADRID + FRAMES + KILL FERELI

Amon Amarth

CANNIBAL CORPSE

Día 16 de Junio – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA + CANNIBAL CORPSE
Día 17 de Junio – Sala Custom – SEVILLA
Día 18 de Junio – La Riviera – MADRID + CANNIBAL CORPSE

Arch Enemy

Día 23 de Octubre – Sala Tótem – Villaba – PAMPLONA
Día 25 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO
Día 26 de Octubre – Sala La Riviera – MADRID
Día 27 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Bai Bang

Día 10 de Marzo – Sala Ritmo & Compás – MADRID + WHISKEY VIEJO

Blaze Bailey

Día 18 de Abril – Sala Azkena – BILBAO
Día 19 de Abril – Sala Círculo – VITORIA
Día 20 de Abril – Sala Durango – VALENCIA
Día 21 de Abril – Sala La Gramola – ORIHUELA
Día 22 de Abril – Sala The Royal Club – ZARAGOZA

Cauldron

Día 9 de Marzo – Sala Eclectic Club – Torelló – BARCELONA + STRIKER
Día 10 de Marzo – Sala por confirmar – VALENCIA – Metal Bats Festival + STRIKER
Día 11 de Marzo – Sala Ritmo & Compás – MADRID + STRIKER

Día 14 de Marzo – Sala Mardi Gras – LA CORUÑA + STRIKER

Children Of Bodom

+ CANNIBAL CORPSE

Día 19 de Junio -Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Dagoba

VENDETTA FUCKING METAL + HATESKOR + WILDHEAD

Día 16 de Marzo – Sala Copérnico – MADRID

Die Apokalyptischen Reiter

+ 2 Invitados en gira

Día 28 de Abril – Sala Rockstar Live - Barakaldo – VIZCAYA
Día 29 de Abril – Sala Arena (Antigua Heineken) – MADRID
Día 30 de Abril – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA

Doro

+ GUEST

Día 23 de Noviembre – Sala Totem - Villava – PAMPLONA
Día 24 de Noviembre – Sala Arena - MADRID
Día 25 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Epica

+ STREAM OF PASSION + XANDRIA

Día 19 de Abril – Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 20 de Abril – Sala La Riviera – MADRID

Evile

+ EXODIA

Día 12 de Abril – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 13 de Abril – Sala Acapulco – GIJÓN
Día 14 de Abril – Sala Totem – Villava – NAVARRA
Día 15 de Abril – Sala Music Hall – BARCELONA

Exhumed

Día 29 de Febrero – Sala Heaven – SANTANDER

Freedom Call

+ DÖRIA

Día 22 de Marzo – Sala Rock City – VALENCIA
Día 23 de Marzo – Sala Mephisto – BARCELONA + BANDAL.O.S
Día 24 de Marzo – Sala Ritmo y Compás – MADRID + BLOODY GRASS
Día 25 de Marzo – Sala Doka – SAN SEBASTIÁN

Fuzztones

Día 19 de Abril – Sevilla Rock – SEVILLA
Día 20 de Abril – Supersonic – CADIZ
Día 21 de Abril – CEUTA
Día 22 de Abril – Gramola – ALGECIRAS
Día 23 de Abril – 12 Y Medio – MURCIA
Día 24 de Abril – Sala Caracol – MADRID
Día 25 de Abril – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 26 de Abril – Sala Estudio 27 – BURGOS
Día 27 de Abril – Sala Durango – Meliana – VALENCIA
Día 28 de Abril – Sala Japan – CASTELLON
Día 29 de Abril – Royal Club – ZARAGOZA
Día 30 de Abril – Café Del Teatre – LLEIDA
Día 1 de Mayo -City Hall – BARCELONA

Gotthard

+ UNISONIC (como "Very Special Guest") en nuestro país

Día 11 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 12 de Octubre – La Riviera – MADRID
Día 13 de Octubre – Sala Totem – Villava – PAMPLONA

Hardcore Superstar

+ KATANA

Día 16 de Mayo – Sala Playa Club – LA CORUÑA
Día 17 de Mayo – Sala Acapulco – GIJÓN
Día 18 de Mayo – Sala Live – MADRID
Día 19 de Mayo – Sala Rock City – VALENCIA
Día 20 de Mayo – Sala Salamandra – BARCELONA

Hogjaw

Día 27 de Abril – Stones – LLEIDA
Día 30 de Abril – Sala Porta Caeli – VALLADOLID

Judas Priest

+ BLIND GUARDIAN + U.D.O

Día 15 de Mayo – Palacio de Vistalegre – MADRID
Día 16 de Mayo – San Jordi Club – BARCELONA
Día 18 de Mayo – Auditorio Rocío Jurado – SEVILLA
Día 20 de Mayo – Velodromo Anoeta – SAN SEBASTIAN

Korpiklaani

Día 12 de Abril – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 13 de Abril – Sala Razzmatazz I – BARCELONA
Día 14 de Abril – Sala Caracol – MADRID
Día 15 de Abril – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 18 de Abril – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 19 de Abril – Sala Rock City – VALENCIA

L.A. Guns

Día 27 de Marzo – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 28 de Marzo – Sala Royal Club – ZARAGOZA
Día 29 de Marzo – Sala City Hall – BARCELONA

L.A. GUNS Phil Lewis y Steve Riley

Día 2 de Mayo – Sala La Boite – MADRID
Día 3 de Mayo – Sala Studio 54 – LEÓN
Día 4 de Mayo – Sala Acapulco – GIJÓN
Día 5 de Mayo – Sala Guardetxe – SAN SEBASTIÁN
Día 6 de Mayo – Sala Music Hall – BARCELONA

Little Caesar

Día 17 de Junio – Sala Texola – ELDA
Día 19 de Junio – Sala Planta Baja – GRANADA
Día 20 de Junio – Sala Supersonic – CÁDIZ
Día 21 de Junio – Sala Cabaret – Utrera – SEVILLA
Día 22 de Junio – Sala El Sol – MADRID
Día 23 de Junio – Sala Durango – VALENCIA
Día 24 de Junio – Sala Apolo 2 – BARCELONA

Michael Schenker Group

Día 3 de Mayo – Sala Arena – Heineken – MADRID
Día 4 de Mayo – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 5 de Mayo – Sala Totem – Villava – Pamplona – NAVARRA

Ministry

+ Artista Invitado

Día 24 de Julio – La Riviera – MADRID
Día 25 de Julio -Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA

Primal Fear

+ BRAINSTORM

Día 19 de Abril – Ritmo & Compás – MADRID
Día 20 de Abril –
Sala Quattro – AVILÉS
Día 21 de Abril – Palacio de Congresos – HUESCA

Día 22 de Abril – Sala Totem – Villava – NAVARRA

Rage

+ TYR + COMMUNIC;

Día 5 de Abril – Sala Caracol – MADRID
Día 6 de Abril – Sala Rock City – VALENCIA
Día 7 de Abril – Sala Tótem – PAMPLONA

Rhapsody Of Fire

+ ODD DIMENSION + FROM THE DEPTH

Día 1 de Abril – Sala Totem – PAMPLONA
Día 2 de Abril – Sala Cats – MADRID
Día 3 de Abril – Sala Salamandra - BARCELONA

Royal Hunt

Día 23 de Mayo – Sala Ritmo & Compás – MADRID

Slaughter

+ THE MIRAGE

Día 13 de Abril – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 14 de Abril – Sala Heineken – MADRID

Striker

Día 9 de Marzo – Sala Eclectic Club – Torelló – BARCELONA + CAULDRON
Día 10 de Marzo – Sala por confirmar – VALENCIA – Metal Bats Festiva l + CAULDRON
Día 11 de Marzo – Sala por confirmar – MADRID + CAULDRON

Día 14 de Marzo – Sala Mardi Gras – LA CORUÑA + CAULDRON

Textures

+ MY OWN PRIVATE ALASKA

Día 30 de Marzo – Mephisto – BARCELONA
Día 31 de Marzo – Sala Live – MADRID

The Bootleg Doors

Día 10 de Mayo – La Rambleta – VALENCIA
Día 11 de Mayo – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 12 de Mayo – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA

Therion

Día 4 de Octubre -Sala Heineken – MADRID
Día 5 de Octubre – Sala Razzmatazz II – BARCELONA
Día 6 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA

Tony McAlpine

Día 14 de Marzo – Sala Razzmatazz 3 – BARCELONA
Día 15 de Marzo – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 16 de Marzo – Sala Stereo – MURCIA
Día 17 de Marzo – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 18 de Marzo – Sala El Infierno – VIGO
Día 19 de Marzo – Sala Doka – SAN SEBASTIÁN

Ultimate Eagles

Día 22 de Marzo – Sala Cicca – Las Palmas – GRAN CANARIA
Día 23 de Marzo – Sala Caracol – MADRID
Día 24 de Marzo – Sala Music Hall – BARCELONA

Valient Thorr

+ JETTBLACK

Día 22 de Marzo – Sala Caracol – MADRID
Día 23 de Marzo – Sala Psilocybenea – HONDARRIBIA
Día 27 de Marzo – Sala Estraperlo – Badalona – BARCELONA

W.A.S.P.

Día 7 de Noviembre – Sala Rockstar Live – BARAKALDO
Día 8 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 9 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala La Matriz Creativa – CARTAGENA
Día 13 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 -BARCELONA

Y&T

Día 1 de Noviembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 2 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 3 de Noviembre – Festival Serie Z – JEREZ

 
contador de visitas