Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies.

ACEPTAR ó CANCELAR

Hellfoz
Epica spain
GoymarFest
BLUE COUPE gira
KRISTONFEST
TWISTER OPEN AIR FESTIVAL
GOTTHARD Barcelona
Tim Ripper Owens Gira
Extreme gira

Horarios para WACKEN OPEN AIR 2012

Aqui os dejamos los horarios del próximo WACKEN OPEN AIR 2012


Leer más.



Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 11:20INQUISITOR (MB LITHUANIA)
12:05 - 12:25RUST2DUST (MB SLOVAKIA)
13:35 - 13:55TBA (MB GERMANY)
14:25 - 14:45GOTHIC (MB ROMANIA)
15:55 - 16:15MIDNIGHT PRIEST (MB PORTUGAL)
16:45 - 17:05LORD SHADES (MB FRANCE)
17:35 - 17:55TBA (MB EX SFRJ REPUBLICS)
18:35 - 18:55HELMUT (MB SWITZERLAND)
19:25 - 19:45MINDTHREAT (MB GREECE)
20:15 - 20:35HAMFERD (MB FAROE ISLANDS)
21:05 - 21:25ZYGNEMA (MB INDIA)
21:55 - 22:15OPIFEX (MB LATVIA)
22:45 - 23:05TBA (MB NETHERLANDS)
23:35 - 23:55WARPATH (MB IRELAND)
00:00 - 01:00MAMBO KURT
Apertura de puertas: 10:00 H
15:00 - 16:00VOLKSMETAL
17:00 - 18:00MAMBO KURT
19:00 - 20:00W:O:A FIREFIGHTERS
21:00 - 23:00BLECHBLOSN
Apertura de puertas 20.00 H
20:00 - 22:30TBA
22:30 - 00:00TBA
00:00 - 03:00TBA
Apertura de puertas: 10:00 H
11:25 - 12:00VICTIMS OF MADNESS
12:30 - 13:30DANKO JONES (SPOKEN WORD)
14:00 - 14:20RAVENBLOOD (MB SPAIN)
14:50 - 15:45WRESTLING
16:20 - 16:40ELECTRIC HELLRIDE (MB DENMARK)
17:10 - 17:30EASE OF DISGUST (MB RUSSIA)
18:00 - 18:30GONE POSTAL (MB ICELAND)
19:00 - 19:20DEVIL´S NOTE (MB POLAND)
19:50 - 20:10SHREDHEAD (MB ISRAEL)
20:40 - 21:00RAIN SHATTER (MB MEXICO)
21:30 - 21:50TBA (MB AUSTRIA)
22:20 - 22:40FRANTIC AMBER (MB SWEDEN)
23:10 - 23:30CORPSE GARDEN (MB CENTRAL AMERICA)
23:55 - 00:00WINNER SOCCER AWARD
01:00 - 03:00METAL KARAOKE
Apertura de puertas: 09:00 H
12:00 - 13:00WACKEN SLAM
19:00 - 19:45RUSSKAJA
20:15 - 21:00SAOR PATROL
21:30 - 22:15VOGELFREY
22:45 - 23:30SANTIANO
11:00 - 12:00ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30BRUCHENBALL TOURNAMENT 
14:15 - 15:15VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45KNIGHT TALES & COMBATS 
17:30 - 19:00HIGHLANDGAMES 
23:30 - 24:00FIRE SHOW
15:00 - 15:20BLAAS OF GLORY
Sujeto a posibles cambios de horarios!
Apertura de puertas: 15:00 H
16:00 - 16:45SKYLINE (+ SPECIAL GUESTS)
17:30 - 18:45SEPULTURA & LES TAMBOURS DU BRONX
20:45 - 22:15SAXON
Apertura de puertas: 09:00 H
12:00 - 13:00SANTIANO
19:00 - 19:45SAOR PATROL
20:15 - 21:00VOGELFREY
21:30 - 22:15PANTEON ROCOCO
22:45 - 23:45TORFROCK
11:00 - 12:00ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30BRUCHENBALL TOURNAMENT 
14:15 - 15:15VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00HIGHLANDGAMES 
23:45 - 00:15FIRE SHOW
Apertura de puertas: 07:00 H
11:00 - 11:30WACKEN SLAM
12:00 - 13:00VOLKSMETAL
14:00 - 15:00MAMBO KURT
16:00 - 18:00BLECHBLOSN
19:00 - 20:00W:O:A FIREFIGHTERS
21:00 - 22:00VOLXROCK
Apertura de puertas: 00:00 H
00:00 - 03:00TBA
Apertura de puertas: 15:00 H
16:50 - 17:20JIM BREUER
19:00 - 20:30U.D.O & SPECIAL GUESTS
22:30 - 24:00VOLBEAT
Apertura de puertas: 10:00 H
11:45 - 12:05SATURNIAN (MB UK)
13:15 - 13:35FAANEFJELL (MB NORWAY)
14:20 - 14:40EXUVIATED (MB BELGIUM)
15:25 - 15:45HONE YOUR SENSE (MB JAPAN)
16:40 - 17:00THE FALLING (MB CHINA)
17:55 - 18:15WINTERSTORM (METAL MASTERS WINNER 2012)
19:00 - 19:20HAMMERCULT (MB WINNER 2011)
20:05 - 20:40CHTONIC
21:35 - 22:20UNEARTH
23:15 - 00:00MONO INC
Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 11:45RUSSKAJA
12:10 - 13:10DANKO JONES (SPOKEN WORD)
13:40 - 14:15DEAD BY APRIL
14:45 - 15:20WÖLLI
15:50 - 16:35KELLERMENSCH
17:05 - 17:50WRESTLING
18:20 - 18:55AMARANTHE
19:25 - 20:00KEULE
20:45 - 21:30CHANNEL ZERO
22:25 - 23:10CIRCLE II CIRCLE
00:00 - 03:00METAL-KARAOKE
12:00 - 12:20BLAAS OF GLORY
Sujeto a posibles cambios de horarios!
Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 12:00ENDSTILLE
13:30 - 14:30SANCTUARY
16:00 - 17:00OVERKILL
18:30 - 19:30OPETH
21:00 - 22:30DIMMU BORGIR & ORCHESTRA
00:30 - 01:45IN EXTREMO
Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 12:00BETONTOD
13:30 - 14:30OOMPH!
16:00 - 17:00BROILERS
18:30 - 19:30CORONER
21:00 - 22:30LEAVES´ EYES
00:30 - 01:30TBA
Apertura de puertas: 09:00 H
12:00 - 13:00WACKEN SLAM
19:00 - 19:45SAOR PATROL
20:15 - 21:00VOGELFREY
21:30 - 22:00EISENHERZ
22:30 - 23:30RUSSKAJA
11:00 - 12:00ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00HIGHLANDGAMES
23:30 - 24:00FIRE SHOW
Apertura de puertas: 07:00 H
12:00 - 13:00SANTIANO
16:00 - 17:00VOLKSMETAL
18:00 - 18:30BLAAS OF GLORY
20:00 - 21:00MAMBO KURT
22:00 - 23:00VOLXROCK
Apertura de puertas: 10:00 H
12:15 - 13:15SACRED REICH
14:45 - 15:45KAMELOT
17:15 - 18:15THE BOSS HOSS
19:45 - 20:45HAMMERFALL
22:45 - 00:15IN FLAMES
02:00 - 03:00D:A:D
Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 11:25FDJ
12:05 - 12:35WARBRINGER
13:15 - 13:45CRIMES OF PASSION
14:55 - 15:30DARKEST HOUR
16:15 - 16:50GRAVEYARD
17:45 - 18:20DECAPITATED
19:05 - 19:40DODHEIMSGARD
20:25 - 21:00FORBIDDEN
21:55 - 22:30WE BUTTER THE BREAD WITH BUTTER
23:25 - 00:00GEHENNA
00:50 - 01:30AURA NOIR
02:20 - 03:00INSOMNIUM
Apertura de puertas: 10:00 H
11:30 - 12:00YAKSA
12:40 - 13:10LIQUID MEAT
13:50 - 14:50HENRY ROLLINS (SPOKEN WORD)
15:35 - 16:10THE BLACK DAHLIA MURDER
16:55 - 17:40MASTERS OF COMEDY
18:25 - 19:00RED FANG
19:45 - 20:20DIRTY ROTTEN IMBECILES
21:05 - 21:50JIM BREUER
22:35 - 23:20WRESTLING
00:05 - 00:45KOBRA AND THE LOTUS
01:35 - 02:15GHOST BRIGADE
12:00 - 12:20BLAAS OF GLORY
Sujeto a posibles cambios de horarios!
Apertura de puertas: 11:00 H
12:00 - 12:45DELAIN
14:00 - 14:45NAPALM DEATH
16:15 - 17:15SIX FEET UNDER
18:45 - 19:45CRADLE OF FILTH
21:45 - 23:00AMON AMARTH
00:45 - 01:45MINISTRY
Apertura de puertas: 11:00 H
12:00 - 12:45SUFFOCATED
14:00 - 14:45PARADISE LOST
16:00 - 17:15SICK OF IT ALL
18:45 - 19:45DARK FUNERAL
21:45 - 23:00SCHANDMAUL
00:45 - 01:45WATAIN
Apertura de puertas: 09:00 H
12:00 - 13:00SANTIANO
19:00 - 19:45INGRIMM
20:15 - 21:00VOGELFREY
21:30 - 22:15RUSSKAJA
22:45 - 23:30TBA
11:00 - 12:00ROLE-PLAYERS COMBATS & BATTLE
12:30 - 13:30BRUCHENBALL TOURNAMENT
14:15 - 15:15VIKINGS WEAPONRY & BATTLE
15:45 - 16:45KNIGHT TALES & COMBATS
17:30 - 19:00HIGHLANDGAMES
23:30 - 24:00FIRE SHOW
Apertura de puertas: 07:00 H
11:00 - 12:00WACKEN SLAM
13:00 - 14:00W:O:A FIREFIGHTERS
17:00 - 17:45BUGGIRL
19:15 - 19:45BLAAS OF GLORY
20:00 - 21:00MAMBO KURT
22:00 - 23:00VOLXROCK
Apertura de puertas: 11:00 H
13:00 - 13:45GAMMA RAY
15:00 - 16:00AXEL RUDI PELL
17:30 - 18:30TESTAMENT
20:00 - 21:30THE SCORPIONS
23:15 - 00:30MACHINE HEAD
01:50 - 01:55PROMOTERS FAREWELL & THANKS
02:00 - 03:00SUPRISE ACT
03:00 - 03:10OUTRO
Apertura de puertas: 10:00 H
11:00 - 11:30AGRO
12:10 - 12:40MANTICORA
13:50 - 14:20MANIMALS
15:05 - 15:35WETO
16:20 - 16:55ELECTRIC WIZARD
17:50 - 18:20MEGAHERZ
19:15 - 19:55MOONSPELL
20:40 - 21:15NASUM
22:00 - 22:40WARRIOR SOUL
23:45 - 00:45DIO DISCIPLES
01:30 - 02:05WINTERFYLLETH
Apertura de puertas: 10:00 H
11:35 - 12:05ESCHENBACH
12:45 - 13:45HENRY ROLLINS (SPOKEN WORD)
14:25 - 15:00MASSACRE
15:40 - 16:15KYLESA
17:00 - 17:45MASTERS OF COMEDY
18:25 - 19:10WRESTLING
20:00 - 20:35SYLOSIS
21:20 - 21:55DJERV
22:45 - 23:40SUICIDE SILENCE
00:50 - 01:25RIOTGOD
02:10 - 03:00LENINGRAD COWBOYS
12:00 - 12:20BLAAS OF GLORY
Sujeto a posibles cambios de horarios!

 
contador de visitas